LO MEJOR DE 2010

04-01-2011


RANKING 2010

 

LO MEJOR DEL AÑO EN GRUTA’77

 

 

Como cada año os ofrecemos el ranking anual con los mejores conciertos que han pasado por el escenario de Gruta’77 durante 2010.

 

 

Estas listas, responden únicamente a nuestra modesta opinión, y son tan solo un pequeño reconocimiento a la labor de algunas de las bandas y músicos que más nos han impactado.

 

 

Puedes dejarnos tus opiniones al respecto en nuestra página de Facebook.

 

 http://es-la.facebook.com/pages/Gruta77/366807104815

Salud y rock’n’roll!

 

GRUTA’77

 

 

 

MEJORES CONCIERTOS INTERNACIONALES

 

1º - ERIC SARDINAS (23 nov.)

 

2º - NICK CURRAN & THE LOWLIFES (12 nov.)

 

3º - DICK DALE (11 y 12 abr.)

 

4º - IMPERIAL STATE ELECTRIC (21 jun.)

 

5º - SLACKTONE (24 jun.)

 

6º - THE ZEROS (15 ene.)

 

7º - THE PEACOCKS (23 abr.)

 

8º - AUTORAMAS (3 jun.)

 

9º - MARKY RAMONE (18 y 19 may.)

 

10º - THE REAL McKENZIES (4 may.)

 

 

Se quedaron a las puertas bandas suferas como lo Twin Tones (México) y The Barbwires (Suecia). Otros grandes conciertos fueron los de Paul Collins, Baby Woodrose, Peter Pan Speedrock, UK Subs, Al & the Black Cats, Peelander Z, Five Alarm Fire o los Revolutionaires. Inolvidable el momento en Soul Movers con tres Radio Birdman sobre el escenario haciendo versiones de la mítica banda.

 

 

 

MEJORES CONCIERTOS NACIONALES

 

1º - BURNING (4 dic.)

2º - LOS CORONAS (4 feb.)

3º - MAMÁ LADILLA (23 dic.)

4º - COOPER (18 jun.)

5º - LOS CREYENTES (17 abr.)

6º - REYES DEL KO (4 ene.)

7º - ARIZONA BABY (16 oct.)

8º - GRITANDO EN SILENCIO (12 jun.)

9º - VOMITO (19 nov.)

10º - GATOS LOCOS (10 jul.)

 

Por poquito no han entrado las bandas punk rockers Sugus y Rojo Omega, el simiesco grupo de frat The Kongsmen, el sonido 50’s de Teté y los Ciclones, el mestizaje de Iratxo, el punk rock’n’roll de Hot Dogs o el garage de The Dragsters.

 

 

MEJORES CONCIERTOS SKA/REGGAE/MESTIZAJE

 

1º - SLACKERS

 

2º - DR. RING DING & THE RANKING SOLDIERS

 

3º - KALLES KAVIAR

 

4º - THE DELEGATORS

 

5º - SUSAN CADOGAN & THE RATAZANAS

 

6º - THE TOASTERS

 

7º - SENSI SIMON & THE GOLDEN SINGERS

 

8º - FREEDONIA

 

9º - SYLVESTER SKALONE

 

10º - THE UPSTTEMIANS

 

 

 

MEJORES GUITARRISTAS

 

1º - ERIC SARDINAS

 

2º - DAVE WRONSKI (Slacktone)

 

3º - DICK DALE

 

4º - JUAN ABARCA (Mamá Ladilla / Engendro)

 

5º - DAVID KRAHE y FERNANDO PARDO (Los Coronas)

 

6º - ISAAC GONZALEZ (Teté y los Ciclones)

 

7º - PERICO (Los Creyentes)

 

8º - ÁLVARO DIEZ (Rare Sound Machine)

 

9º - MIKEL y TXITXO (Vomito)

 

10º - EDU PINILLA y PITU (Burning)

 

 

Se quedan fuera por un pelo Lorenzo (Baby Woodrose), Gabriel Thomaz (Autoramas),  Peter (Peter Pan Speedrock) y  Deniz Tek (Soul Movers).

 

 

 

MEJORES CANTANTES

 

1º - NICK CURRAN

 

2º - AURORA GARCÍA (Freedonia)

 

3º - RICHARD ALEXANDER JUNG (Dr. Ring Ding)

 

4º - GABRIEL THOMAZ (Autoramas)

 

5º - MARK TORTORICCI

 

6º - MICHAEL GRAVES (Marky Ramone)

 

7º - RICK SLAVE (Rock City Morgue)

 

8º - JUANCAR (Widow Makers)

 

9º - TETÉ DELGADO (Teté y los Ciclones)

 

10º - PAUL COLLINS

 

 

 

GRUPOS REVELACIÓN

 

1º - FREEDONIA

 

2º - STAR MAFIA BOY

 

3º - DOWNTOWN ALLIGATORS

 

4º - YAKUZAS

 

5º - LOS NASTIS

 

6º - FOREIGN CHARACTERS

 

7º - THREE CHORDS CLUB

 

8º - O’CLOCK

 

9º - BUBBLE BONES

 

10º - VIGILANTE GITANO

 

 

A las puertas quedaron Sylvester Skalone, Patxaran Band, Brutus Daughters y Mother Mayhem.

 

 

 

MEJORES BAJISTAS

 

1º - SAM BOLLE (Dick Dale / Slacktone)

 

2º - JAVI ROJAS (Mamá Ladilla)

 

3º - GUILLERMO (Teté y los Ciclones)

 

4º - SIMON LANGHARD (The Peacocks)

 

5º - JAVI VACAS (Los Coronas / Sex Museum / Reyes del KO)

 

6º - JORGE GARCÍA (Rare Sound Machine)

 

7º - FLAVIA COURI (Autoramas)

 

8º - CYRUS KOMISKEY (Howlin Rain)

 

9º - DAVID SALVADOR (Downtown Alligators)

 

10º - JAVIER SANTANA (Tripolar)

 

 

 

MEJORES BATERÍAS

 

1º - LOZA (Los Coronas / Sex Museum)

2º - DUSTY WATSON (Slacktone)

 

3º - FERRO (Mamá Ladilla)

 

4º - JAMIE (UK Subs)

 

5º - BACALHAU (Autoramas)

 

6º - MARKY RAMONE

 

7º - RAJ OJHA (Howlin Rain)

 

8º - DUNCAN REDMONDS (Snuff)

 

9º - BART (Peter Pan Speedrock)

 

10º - BLAS (Nu Niles)

 

 

 




volver
Gruta 77 – c/ Cuclillo, 6 (esquina Nicolás Morales), 28019 MADRID – Metro Oporto - 91 471 23 70 - Desarrollo Oneclick